现值为800 000元、年金为200 000元、期数为5年的年金折现率怎么计算

yonphee 1年前 已收到1个回答 举报

3mon 幼苗


过程:
800000=200000*(P/A,I,5)
(P/A,I,5)=800000/200000=4
再根据去查年金现值系数表 看系数为4,期限为5对应的利率是多少就可以了.


1