一项为期10年的年金,在每年年末支付$800,如果年利率为8%,而且利息是每半年复利一次,该年金的现值是多

dyw414 1年前 已收到1个回答 举报

戴墨镜的胡子 春芽


实际年利率=(1+8%/2)^2-1=8.16%
10年年金现值系数=(1-(1+8.16%)^(-10))/8.16%=6.6619
该年金的现值是=800*6.6619=5329.52


8