现值为816974,年金为300000,期数为3年的折现率为5%,请问5%是如何计算出的?

流泪 1年前 已收到1个回答 举报

松间醉倒 幼苗


816974=300000*(P/A,i,3)
(P/A,i,3)=816974/300000=2.7232
查年金现值系数表
i=5%


6