这个方程式怎么解?a+b=c 2a+4c=130 2b+4c=120

这个方程式怎么解?a+b=c 2a+4c=130 2b+4c=120
a+b=c
2a+4c=130
2b+4c=120
大愚67 1年前 已收到2个回答 举报

又封_原tian054ya 幼苗


2a+4c=130
2b+4c=120
化简得
a+2c=65 (1)
b+2c=60 (2)
(1)+(2)得
a+b+4c=125
c+4c=125
5c=125
c=25
代入(1)(2)
a=15
b=10


1

プ緈輻臭小豬 幼苗


把a+b=c代入下面两个式子
然后再加减消元就行了
a=15 b=10 c=25


0