(36+x)/(6+x)=4方程式怎样解?

enenfighting 1年前 已收到5个回答 举报

深雪11 幼苗


(36+x)/(6+x)=4
36+x=4(6+x)
36+x=24+4x
4x-x=36-24
3x=12
x=4


8

小屁静 幼苗


把4移到左边通分解方程x不等-6只能等于等于4


1

看见你就恶心 果实


(36+x)/(6+x)=4
两边乘以6+x
36+x=4(6+x)
36+x=24+4x
x-4x=24-36
-3x=-12
x=-12/-3
x=4


0

shamobaoyu 幼苗


36+x=4*(6+x)
36+x=24+4x
12=3x
x=4


0

ysd503 幼苗


答案:36+X=(6+x) x 4展开,移项得3x=12,X=4


0