一些用方程解的数学题1.一个旅客乘坐的火车以每小时40千米的速度前进,他看见迎面而来的火车用了六秒钟时间从他身边驶过,一

一些用方程解的数学题
1.一个旅客乘坐的火车以每小时40千米的速度前进,他看见迎面而来的火车用了六秒钟时间从他身边驶过,一直迎面而来的火车长150米,球迎面而来的火车速度
2.已知某铁路桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到过桥公用1分钟,整列火车完全在桥上的时间为4.秒钟.求火车的速度.
3.一架飞机飞行于甲乙两城之间,顺风时需要5小时30分钟,逆风是需要6小时,若风速是每小时26千米,求两城之间的距离.
4.一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开经过15秒,客车与货车的速度比为5:3,问两车每秒各行驶多少米?
rzxtest123 1年前 已收到5个回答 举报

你是我寻找的人 幼苗


4.设客车的速度是5x米/秒,货车的速度是3x米/秒.
200+280=15(5x+3x)
480=120x
x=4
5x=5*4=20
3x=3*4=12
答:.


6

香烟VS火柴 幼苗


456
54854
84598
5499
回答者: 土地爷词 - 见习魔法师 二级 3-14 18:16
1 150/1000=6/3600 *(40+x)
x=50千米/小时
2 60秒 火车走了1000米+两个车身的长
4S 火车走了1000米-两个车身的长
60/(1000+2x)=4/(1000-2...


2

hwywjl521 幼苗


456
54854
84598
5499


2

旭日东升7111 幼苗


1 150/1000=6/3600 *(40+x)
x=50千米/小时
2 60秒 火车走了1000米+两个车身的长
4S 火车走了1000米-两个车身的长
60/(1000+2x)=4/(1000-2x)
x=437.5米 火车长437.5米 车速V=(1000+437.5*2)/60=31.25米/秒
3 ...


0

123456lo 幼苗


1.设所求火车速度为S千米/h
视旅客为静止的,则迎面来的火车速度应为S+40
(S+40)*1/600=15/100
则S+40=90
S=50千米/小时
2.设火车长为L米,速度为S米/秒
1000+L=60*S
1000-L=4*S
得:64*S=2000
S=31.25米/秒=112.5千米/小时
3.设飞机速...


0