24m/s的初速度从地竖直上抛,上升最大高度24m,则在上升和下降中重力势能和动能相等时的高度各多少

24m/s的初速度从地竖直上抛,上升最大高度24m,则在上升和下降中重力势能和动能相等时的高度各多少
空气阻力大小恒定,g取10
ya1979yo 1年前 已收到1个回答 举报

fff2007 幼苗


0.5m*24*24=mg*24+f*24
得f=2m
up:Ek+Ep+f*h=Ek0
Ek+Ep=2Ep=2mgh
20mh+2mh=0.5m*24*24
得h=13.09(m)
down:20mh+24*2m+(24-h)*2m=Ek0
.


9