一道高2化学题关于酸碱中和滴定误差分析题

一道高2化学题关于酸碱中和滴定误差分析题
1,为什么锥形瓶洗净后瓶内还残留有少量蒸馏水,对结果无影响.2,锥形瓶用待测溶液润洗后,为什么偏高?根据公式 C待乘V待等于C标V标 V待偏大c待偏低 答案是偏高我不太明白.
lichongsz 1年前 已收到2个回答 举报

shirlyyly 幼苗


1、滴淀分析中,其反应是测定物质的量的反应,残留少量蒸馏水只能瓶中被测定物的浓度有一定影响,但其量没有变,故测定结果不受影响.
2、瓶用待测液润湿,那就意味着还没正式吸取测定液前就使瓶内有被测液了,测定时又吸取规定量待测液,那瓶内待测液量就超过了规定量,所以结果偏高.
C待*V待=C标*V标这公式是V待 是指进入瓶内的被测液,而V标是指滴定中实际消耗量.由于瓶内实际V待增大,必然会使V标增大,而计算时只能按移液管吸入液的量,V吸小于V待,C测=V标*C标/V吸 大于 C待=V标*C标/V待,故测定结果就偏高.


6

yl444444 幼苗


1,为什么锥形瓶洗净后瓶内还残留有少量蒸馏水,对结果无影响。
你被滴定是酸或碱,所以,锥形瓶里的蒸馏水对实验结果无影响。
2,锥形瓶用待测溶液润洗后,为什么偏高?
根据公式 C待*V待=C标*V标 (等式哦,V待 偏大则V标偏大)
最后计算出的C待 则偏高...


0