请问5加10加15加20加25这样往上叠5相加怎么方便一点的算,叠的多,叠34个5为例

爱的小虫虫 1年前 已收到5个回答 举报

卓王孙的朋友 幼苗


比如:5+10+15+20+25+30
仔细看就会发现30+5=35,10+25=35,15+20=35
所以就可以把式子整理为(35+5)+(10+25)+(15+20)
其实就是3个35相加,3X35=105

1年前 追问

3

爱的小虫虫 举报

这样算对不对:比如34个5是170加5,34除2等于17,17乘以175

举报 卓王孙的朋友

就是这样

wtysyh 幼苗


首项加末项的和乘以公差除以二


1

神仙了 幼苗


用简便算法 比如5可以看成1X5 10可以看成2X5对吧 那么接下来提出5 原式就变成了5X(1+2+3+4....)然后就可以用乘法算 如果叠的很多 那再用一次简便算法 比如1+2+3+4+可以变成(1+4)X2
望采纳 纯手打这样算对不对:比如34个5是170加5,34除2等于17,17乘以175...


1

任飞儿0203 幼苗


5*(1+2+3+...+34)=5*((1+34)*34/2)


0

正在跑五公里 幼苗


提个5出来就是5*(1+2+3+4+。。。+++34)= 不会???


0