设A=3ax3-bx,B=-ax3-2bx+8.

设A=3ax3-bx,B=-ax3-2bx+8.
(1)求A+B;
(2)当x=-1时,A+B=10,求代数式9b-6a+2的值.
寡人若愚 1年前 已收到1个回答 举报

王九九蛋 幼苗


解题思路:(1)将A与B代入A+B中,合并即可得到结果;
(2)将x=1代入A+B=10中,计算即可得到结果.

(1)∵A=3ax3-bx,B=-ax3-2bx+8,
∴A+B=3ax3-bx-ax3-2bx+8=2ax3-3bx+8;
(2)当x=1时,A+B=2ax3-3bx+8=-2a+3b+8=10,即3b-2a=2,
则9b-6a+2=3(3b-2a)+2=8.

点评:
本题考点: 整式的加减;代数式求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


10