有一个山谷宽1800米,两旁是峭壁,有人在山谷内放了一枪,他听到头两声回声间隔为4秒,求这个人离两个峭壁的距离?(声速为

有一个山谷宽1800米,两旁是峭壁,有人在山谷内放了一枪,他听到头两声回声间隔为4秒,求这个人离两个峭壁的距离?(声速为340米每秒)
老牯牛 1年前 已收到4个回答 举报

怕甚么 幼苗


上面第一个方程解出来之后是时间,还要经过运算得出距离,而且用了两个未知数,有点麻烦.
初中物理的格式我还记得一点,大概是下面这样.
已知:山谷宽1800米,回声间隔为4秒,声速为340米每秒
求:这个人离两个峭壁的距离
设:人离一个峭壁距离为X米,
那么距离另一个峭壁距离就是(1800-X)米,
两回声时间差是4秒,列方程:
2X/340 - 2(1800-X)/340 = 4
4x=3600+1360=4960
解得: x=1240米
所以这个人距离一侧峭壁的距离是1240米.


7

悠悠羽诗 幼苗


设这个人离两个峭壁的距离分别为x,y.
所以x+y=1800
又因t=s/v
得到2y/340-2x/340=4
解得x=560,y=1240
答:这个人离两个峭壁的距离分别为560m,1240m.


2

yy关系全yy 幼苗


已知:山谷宽1800米,回声间隔为4秒,声速为340米每秒
求:这个人离两个峭壁的距离
设:人离一个峭壁距离为X米,
那么距离另一个峭壁距离就是(1800-X)米,
两回声时间差是4秒,列方程:
2X/340 - 2(1800-X)/340 = 4
4x=3600+1360=4960


1

小8一下 幼苗


设第一和第二次回声的时间分别为x,y 有:
x+y=2*1800/340
y-x=4


0