求极限f(x)=xln(2-x)+3x的平方-2limf(x),则limf(x)=

求极限f(x)=xln(2-x)+3x的平方-2limf(x),则limf(x)=
f(x)=xln(2-x)+3x的平方-2limf(x),则limf(x)=
x→1 x→1
orange强 1年前 已收到2个回答 举报

一生能爱几次 幼苗


由题设条件可知limf(x)存在,不妨设limf(x)=A,则
f(x)=xln(2-x)+3x^2-2A
注意到常数的极限是它本身,所以对上式取极限可得
A=limf(x)=1*0+3-2A
解得limf(x)=A=1.
关键是作代换limf(x)=A和常数的极限是它本身.


5

joustz9517 幼苗


极限存在,则为一常数,故f(x)连续故f(1)=limf(x)[x→1],将其带入即可求得解


2