设关于x的二次方程(a2+1)x2-4ax+2=0的两根为x1,x2,若2x1x2=x1-3x2,试求a的值.

pomelo_ 1年前 已收到1个回答 举报

luoxiang88 幼苗


解题思路:先根据一元二次方程根与系数的关系得出x1+x2及x1•x2,代入2x1x2=x1-3x2中即可求出a的值,再把所得a的值代入原方程检验即可.

∵关于x的二次方程(a2+1)x2-4ax+2=0的两根为x1,x2
∴x1+x2=
4a
a2+1①,
x1x2=
2
a2+1②
∵2x1x2=x1-3x2
∴2x1x2+(x1+x2)=2(x1-x2),平方得4(x1x22+4x1x2(x1+x2)=3(x1+x22-16x1x2
将式①、②代入后,解得a=3,a=-1,
当a=3时,原方程可化为10x2-12x+2=0,△=122-4×10×2=64>0,原方程成立;
当a=-1时,原方程可化为2x2+4x+2=0,△=42-4×2×2=0,原方程成立.
∴a=3或a=-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程根与系数的关系,在解答此类题目时一定要把所得结果代入原方程进行检验,舍去不合题意的未知数的值.


9