己知下列三个方程x2+4ax-4a+3=0,x2+(a-1)x+a2=0,x2+2ax-2a=0至少有一个方程有实根,求

己知下列三个方程x2+4ax-4a+3=0,x2+(a-1)x+a2=0,x2+2ax-2a=0至少有一个方程有实根,求实数a的取值范围.
蚂蚁酷酷 1年前 已收到1个回答 举报

zaerbing 幼苗


解题思路:至少有一个方程有实根的对立面是三个方程都没有根,由于正面解决此问题分类较多,而其对立面情况单一,故求解此类问题一般先假设没有一个方程有实数根,然后由根的判别式解得三方程都没有根的实数a的取值范围,其补集即为个方程 x2+4ax-4a+3=0,x2+(a-1)x+a2=0,x2+2ax-2a=0至少有一个方程有实根成立的实数a的取值范围.此种方法称为反证法

假设没有一个方程有实数根,则:
16a2-4(3-4a)<0(1)
(a-1)2-4a2<0(2)
4a2+8a<0(3)(5分)
解之得:−
3
2<a<-1(10分)
故三个方程至少有一个方程有实根的a的取值范围是:{a|a≥-1或a≤−
3
2}.

点评:
本题考点: 反证法与放缩法.

考点点评: 本题考查反证法,解题时要合理地运用反证法的思想灵活转化问题,以达到简化解题的目的,在求解如本题这类存在性问题时,若发现正面的求解分类较繁,而其对立面情况较少,不妨如本题采取求其反而成立时的参数的取值范围,然后求此范围的补集,即得所求范围,本题中三个方程都是一元二次方程,故求解时注意根的判别式的运用.


2