"220,110"的灯泡,在110V的电压下工作,电功率是多少,电阻是多少

aqjlfbhk 1年前 已收到1个回答 举报

痴呆敏格格 花朵


工作电流110W÷220V=0.5A
电功率=电流×电压 即0.5A×110V=55W
电阻=电压÷电流 即110V÷0.5A=220Ω


9