电源电压为220伏,若使标有“220V~800V”的电器能在110伏~220伏的电压下工作(用电器的电阻恒定),求:

电源电压为220伏,若使标有“220V~800V”的电器能在110伏~220伏的电压下工作(用电器的电阻恒定),求:
(1)要使用电器达到使用要求,电器中应连接一个什么样的电器?怎样连接?
(2)这个电器消耗的最大功率是多少?
寡妇门前喜事多 1年前 已收到1个回答 举报

glu2002 幼苗


(1)由题意分析可知,电路中应串联一个滑动变阻器,且由串联电路的分压性知,
∵滑动变阻器的最大阻值R 最大 应与用电器阻值R 0 相等,
故R 最大 = R 0 =
220 2
800 =60.5(Ω) .
(2)设滑动变阻器两端电压为U′时,消耗功率最大,则有
P=
U- U ′
R 0 • U ′ =-
1
R 0 U ′ 2 +
U
R 0 U ′
∵ -
1
R 0 <0 ,
∴P 最大 =
4(-
1
R 0 )•0- (
U
R 0 ) 2
4(-
1
R 0 ) =
U 2
4 R 0 =
220 2
4×60.5 =200(W)


3