小明读一本故事书,已读的页数和未读页数之比是1:5,如果再看10页,这时已看页数占总页数的1/4.这本书共

小明读一本故事书,已读的页数和未读页数之比是1:5,如果再看10页,这时已看页数占总页数的1/4.这本书共
多少页?
jenny25 1年前 已收到3个回答 举报

630700776 幼苗


原来看了1÷(1+5)=1/6
所以一共10÷(1/4-1/6)=120页


6

jojonew 果实


10÷【1/4-1/(1+5)】
=10÷【1/4-1/6】
=10÷1/12
=120页


3

qshgui 花朵


10÷[1/4-1/(1+5)]
=10÷[1/4-1/6]
=10÷1/12
=10×12
=120页





如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


0