1.灯L“220v 40w”接在110v的电压下 求灯泡实际功率

1.灯L“220v 40w”接在110v的电压下 求灯泡实际功率
2.灯泡L标有“6v 2w”接在9v的电源电压下 若要让灯泡L正常发光 应怎样接一个多大的电阻?
3.灯泡L1“220v 22w” L2“220v 40w”
【1】若两灯并联 两个灯泡是否都能正常工作 说明理由.若要让其中一个灯泡正常工作 且不能烧坏用电器 干路电流应该为多少?此时两个灯泡的实际功率分别多少?
【2】若两灯串联 哪个灯泡更亮?两个灯泡能否都正常工作?若要让其中一个正常工作 且不能烧坏用电器 电源电压应该为多少?此时两个灯泡实际功率分别多少?
tt奶奶 1年前 已收到1个回答 举报

bugteam 幼苗


1、灯泡的电阻为:R=U2/P=1210欧;接在110V的电压下的实际功率:P=U2/R=110*110/1210=10瓦,注意此时的电压与正常发光的电压不同.
2、给此时的灯泡串联一个电阻,由于串联电路的电流相同,灯泡正常发光的电流是:I=2W/6V=1/3A;被串联的电阻分配的电压为3V,因为串联电路具有分压作用,灯泡分得6V,则被串入的灯泡就分得3V,所以被串入的电阻的阻值为:R=U/I=3/1/3=9欧;
3、(1)能,因为并联电路电压相等;电压相等均为220V,所以两灯泡均正常发光,干路电流为两去路电流的和:I=22/220+40/220=0.3A;此时两灯泡的功率均为自己的功率.
(2)两灯串联,灯泡L1更亮,因为L1电阻大,串联时两灯不能正常工作,若要让一个正常工作,则正常工作的是L1,串联电流相同,所以电源电压应为:U=220+22/220*R2=330V,此时灯泡L1的功率为22W,L2的功率为:12.1W


10