1.标有“PZ220v100w”的灯泡 ,在180v的电压下工作,其实际功率多大?

1.标有“PZ220v100w”的灯泡 ,在180v的电压下工作,其实际功率多大?
2.标有“PZ220V40W”的电灯,接在220V的电路中,这盏灯多长时间消耗1kWh的电能?
阳光无限旅游版 1年前 已收到2个回答 举报

panglili 幼苗


解1、R=(220V)^2/100w=484欧
P实=(180V)^2/484欧≈66.9W
2、因为正常发光,所以功率是40W
t=W/P=3600000J/40W=90000s=25h


9

66018 幼苗


1 电阻为220*220/100=484 实际功率为180*180/484=67
2
没小时是40瓦 1kwh就是25h


0