新星小学组织1200学生和38位教师到博物馆参观.你认为怎么买票最省钱?请你设计一种合理的购票方案.

新星小学组织1200学生和38位教师到博物馆参观.你认为怎么买票最省钱?请你设计一种合理的购票方案.
学生票:5元/人 成人票:10元/人
团体票:(40人以上,含40人)6元/人
茉莉爱上香烟 1年前 已收到1个回答 举报

yy的狸猫 幼苗


1、一种是按团体票来买:一共是1238人,所以团体票是:1238X6=7428元
2、一种是按学生票+成人票来买,票额为:1200X5+38X10=6380元
3、一种是把老师的人数38人再加上2个学生,
构成团体票,买团体票:40X6=240元
其余学生1200-2=1198人为学生票1198X5=5990元
一共是:240+5990=6230元
所以第三种最省钱.


2