求铜的重量,一根为1000米,线直接径为0.43mm.计算公式写一下,

问相考 1年前 已收到4个回答 举报

he_33 花朵


线直接径为0.43mm
直径为0.43mm,半径0.215mm=2.15*10的负4次方 (米)
截面积=1/2πR^2
体积=截面积*1000
质量=密度*体积
重量=质量*g(重力加速度)g=10m/s^2


4

maggie-kexin 幼苗


1000*3.14*(0.215*0.215)*0.000001*8.5*1000


2

huangyusd 幼苗


G=铜的密度*3.14*(d/2)的平方*1000*g


2

consky 幼苗


质量=密度*体积=截面积*1000 =1/2πR^2 *1000


2