一根铜棒它的直径为1.5mm,长度为1000米,密度为8.9g/cm,怎样计算它的重量

回弱智帖专用ss 1年前 已收到3个回答 举报

JJH881021 幼苗


称啊,额,这是第一反映,物理题吧?
首先要进行单位换算1.5mm=0.15cm 1000m=100000cm
根据密度的计算公式:ρ= m / V
得出m=ρ V
V=Sh =πR²h=3.14 ×(0.15cm÷2)²×100000cm (体积=底面积×高)
m=8.9g/cm×3.14×(0.15cm÷2)²×100000cm=15719.625g
也就是15.7kg


2

颓废的女人 幼苗


质量=体积*密度
m=3.14*0.15^2/4*100000*8.9得出的质量是克


1

烈火小龙 幼苗


这不叫铜棒,叫线材
8.9乘以10的三次方x3.14x1.5x10的-3次方x1.5x10的-3次方,再乘以1000 ,最后除以4就是就是了
你自己看下吧,得出的单位为Kg


1