一个圆柱的底面直径是10厘米,高是20厘米,它的表面积是多少平方厘米?

flx8363 1年前 已收到1个回答 举报

jone59 幼苗


因为圆柱的表面剪开是长方形 所以表面积=底面周长*高 =10*3.14*20 =628cm^2


1