高数中,两个无穷小量相加的问题?

高数中,两个无穷小量相加的问题?

xm的高阶无穷小和xn的高阶无穷小相加为什么等于xm的高阶无穷小,谢谢

真不是我做的 1年前 已收到3个回答 举报

小牯牛9 幼苗


举个例子就好理解了,0.1+0.0001=0.1001约等于0.1


7

alice3216 幼苗


那就比较两者当x的变化时谁的值更小即可;
x^m/x^n=x^(m-n)
∵m<n
∴m-n<0
∴x^m/x^n<1
∴当x变化时,x^m始终小于x^n
∴根据小小取小的原则可得出结论


2

rain_gone 幼苗


举个例子就好理解了,0.1+0.0001=0.1001约等于0.1


0