急教!不明白关于莱布尼茨公式 望教!急

急教!不明白关于莱布尼茨公式 望教!急
那个 n(n-1)2!那段 还有 n(n-1)...(n-k+1)k!
那段!究竟有什么作用!望能用例子
公式如下:
宝贝儿06 1年前 已收到3个回答 举报

西南风云 春芽


要证明莱布尼茨公式就不必了,记忆莱布尼茨公式是仿造二项式公式去记忆的,二项式公式就是高中里学的那个,(a+b)^n=∑C(n)r a^(n-r)*b^r
把二项式公式里的a,b的指数看成是对u,v的求导次数,0次就是不求导,公式不是很好编辑.


7

只因风过蔷薇 幼苗


这是两函数乘积的高阶导数公式,公式和二项式展开很相似,很好记
例:设u=e^x,v=x,则u和v的各阶导数为
u: e^x e^x e^x e^x ...
v: 1 0 0 0 ...
则uv的阶n导数为
C(n,0)*e^x*x+C(n,1)*e^x*1=xe^x+ne^x


2

粉红色的海 幼苗


理解方法:
(1)用数学归纳法证明,得出结果很简单,但不好理解。
(2)这样理解,首先要对u和v这两个函数的乘积求n阶导数,但是这两个函数是独立的,你在求解前甚至不知道哪个函数中有自变量,这样就要求你的求导方法具有普遍性,方法是:首先要求导n次,相当于有n对uv供你选择,你可以选择对0个u和n个v(只有n选0种选法,即1种)依次求导、或者对1个u和n-1个v(有n选1种选法,即n种...


0