那个高阶求导的莱布尼茨公式听不懂.有没有详细得来教下啊.

那个高阶求导的莱布尼茨公式听不懂.有没有详细得来教下啊.
明明是连加符号啊.为什么有些例题里面N阶求导一下子只有3项了.弄不懂啊
4563456 1年前 已收到3个回答 举报

lnxiaomao 幼苗


高阶的莱布尼茨公式,形式就跟二项式定理一样,
(u*v)^(n)=u(n) + n*u(n-1)*v(1) + [n*(n-1)/2]*u(n-2)*v(2)+……+[n*(n-1)/2]*u(2)*v(n-2)+n*u(1)*v(n-1)+v(n)
就跟二项式展开(u+v)^n=…… 一样,只是n次方换成了n次求导
很显然例如对 a*x^b (其中b为自然数)求n次导数,必然求b+1次就为0了
有的N阶求导一下子只有3项,形式如(e^x)*(x^2) 对它求n次导数,
右边第一项为e^x,第二项n * e^x * 2x,第三项[n*(n-1)/2] * e^x * 2,第四项自然是0了
所以只有三项


6

寒冰之吻1718 幼苗


举例 如果是y=(x^2)(e^2x)^20书上的例8 第一项为对x^2求零次导,对e^2x求20次导 ,第二项为对x^2求一次导,对e^2x求19次导 第三项为对x^2求2次导对e^2x求18次导, x^2的3次导为零 x^2的4次导也为零 后面的以此类推 都为零 固只有三项


1

地中海的天 幼苗


我的问题和你一摸一样= =


1