问几道数学问题,会的进,急~1.一列客车从甲地开往乙地,已经行了全程的5分之2,如果再行使240千米,行过的路程与剩下路

问几道数学问题,会的进,急~
1.一列客车从甲地开往乙地,已经行了全程的5分之2,如果再行使240千米,行过的路程与剩下路程比是2:1,甲乙两地全长多少千米?
2.友谊小学和奉献小学为汶川地震灾区共捐款3000元,已知友谊小学捐款的3分之1比奉献小学捐款的4分之1少50元,两个小学各捐款多少元?
我真的是大海 1年前 已收到1个回答 举报

轻松通过46级 幼苗


1, 240/(2/3-2/5)=900千米 2, 设友谊小学捐x元,奉献小学捐3000-x元 那么x/3=(3000-x)/4-50 算出x=1200元 奉献小学捐3000-1200=1800元


2