五一班学生去春游,途中通过长108米的石拱用了100秒,整个队伍完全在桥上的时间是80秒,则队伍速度是每秒多

五一班学生去春游,途中通过长108米的石拱用了100秒,整个队伍完全在桥上的时间是80秒,则队伍速度是每秒多
少米,队伍长多少米
流苏紫 1年前 已收到1个回答 举报

flashcamel 幼苗


设队伍长L,速度为V,则有
1) (L+108)/V=100
2) (108-L)/V=80
联立求解得,V=1.2m/s L=12m


8