设m,n是任意的自然数,A是常数,定义运算m⊙n=(A×m-n)÷4,并且2⊙3=0.75.试确定常数A,并计算:

设m,n是任意的自然数,A是常数,定义运算m⊙n=(A×m-n)÷4,并且2⊙3=0.75.试确定常数A,并计算:
设m,n是任意的自然数,A是常数,定义运算m⊙n=(A×m-n)÷4,
并且2⊙3=0.75.试确定常数A,并计算:(5⊙7)×(2⊙2)÷(3⊙2).
fay娟娟 1年前 已收到1个回答 举报

kt163 春芽


2⊙3=(2A-3)÷4=0.75
2A-3=3
2A=6
A=3
所以m⊙n=(3m-n)÷4,
5⊙7=(3*5-7)÷4=2
2⊙2=(3*2-2)÷2=2
3⊙2=(3*3-2)÷2=7/2
所以(5⊙7)×(2⊙2)÷(3⊙2).
=2×2÷7/2
=8/7


1