165²-164×166[要过程]

165²-164×166[要过程]
(0.125)的2008次方×(-四分之一)的100次方×4的99次方×8的2009次方[要过程]
八卦仙女 1年前 已收到2个回答 举报

七星票票 幼苗


设165为a,得a²-(a-1)x(a+1)=a²-a²+1=1
0.125=1/8 所以 1/8的2008次方与8的2009次方抵消后=8
-1/4的100次方与4的99次方抵消后=-1/4
最后结果为8x(-1/4)=-2


8

ywsa 幼苗


165²-164×166
=165²-(165-1)×(165+1)
=165²-(165²-1²)
=165²-165²+1
=1
(0.125)的2008次方×(-四分之一)的100次方×4的99次方×8的2009次方
=⅛的2008次方×¼的100次...


1