12伏165安时的电池用在220伏40瓦的电灯上,能用多少小时,实际能用多少小时,在变压的过程中能量损耗多少

春华秋实 1年前 已收到3个回答 举报

g琴 春芽


由P=UI得到
电池额定输出功率是:
P额=12v*165Ah=1980wh
理想变压(无损耗)
输出功率不变,有
1980wh/40w=49.5h
实际中电池的输出功率可能小于额定输出功率
变压时也有一部分损耗在热上,『这个还看你的变压器』


6

飞象过河 幼苗



12V3W的电流I=P/U=3/12=0.25A
所以12伏30安时的蓄电池能供12V3W的灯泡的时间是:
30/0.25=120小时


0

joysohu888 幼苗


由P=UI得到
电池额定输出功率是:
P额=12v*165Ah=1980wh
理想变压(无损耗)
输出功率不变,有
1980wh/40w=49.5h
实际用的时间还要小,变压时也有一部分损耗在热上,


0