有一个花坛,高0.5m,底面是边长1.6m的正方体.四周用砖砌成,厚度是0.3m,中间填满土.

有一个花坛,高0.5m,底面是边长1.6m的正方体.四周用砖砌成,厚度是0.3m,中间填满土.
(1);花坛所占空间有多大?
(2);花坛里大约有多少立方米的土
newdanc 1年前 已收到1个回答 举报

聪明的狗狗 幼苗


V=0.5×1.6×1.6=1.28(平方米)
V=0.5×(1.6-0.3)×(1.6-0.3)=0.845(平方米)


7