在xoy平面上求一点,使该点到x=0,y=0及x+2y16=0三直线的距离平方和最小

在xoy平面上求一点,使该点到x=0,y=0及x+2y16=0三直线的距离平方和最小
在xoy平面上求一点,使该点到x=0,y=0及x+2y-16=0三直线的距离平方和最小
renning008 1年前 已收到2个回答 举报

suifeng327 幼苗


(x,y),Z=x^2+y^2+(X+2y-16)^2/5,化简后,这方法最烦
最好联想到三角形,圆的知识


4

beibei915 幼苗


可设所求点为(x,y),则此点到三直线的距离依次为|x|,|y|,|x+2y-16|/5^0.5,三距离平方之和为z=x^2+y^2+(x+2y-16)^2/5
上试分别对x和y求偏导数得到
对x偏导:2x+2/5(x+2y-16)
对y偏导:2y+4/5(x+2y-16)
令上两式都等于零,求的极值点(8/5,16/5),有题意可知距离平方和最小的点存在,即为极值...


3