高手请赐教,智商不到120的别进!

高手请赐教,智商不到120的别进!
零售商店从批发市场购进80双皮鞋和100件衬衫,共用去14200元,每双皮鞋比衬衫贵20元,求每双皮鞋和每件衬衫多少元?
tt25nn 1年前 已收到5个回答 举报

yl000051 花朵


80双皮鞋比80件衬衫贵
20×80=1600元
80+100=180件衬衫共
14200-1600=12600元
每件衬衫
12600÷180=70元
每双皮鞋
70+20=90元


3

yunong1067 幼苗


设一件衬衫x元,皮鞋X+20 元,得到方程100X+80(X+20)=14200 即180X=12600 X=70 X+20=90 所以一件衬衫70元,鞋子90元


2

ss色河马 幼苗


设皮鞋X元,衬衫Y元,则
80X+100Y=14200 ①
X=Y+20 ②
联立方程,解得
X=90
Y=70
则皮鞋90元,衬衫70元。


2

天下_第一流 幼苗


列成方程组:
1) 80X+100Y=14200
2)X-Y=20
另Y=X-20
代入1式中,后面的自己算,智商上90的一般都会吧?


1

mingyunqu8 幼苗


(14200-(100-80)乘20)除2除80为每件衬衫
(14200-(14200-(100-80)乘20)除2)除100每双皮鞋


0