百度百科的“立方和公式”和“因式分解⑵公式法”的立方和公式怎么不一样啊,我初2没学,搞不懂啊,那位高手请赐教?

悠鱼儿920 1年前 已收到4个回答 举报

rdtklyl 幼苗


计算的立方和公式是(a+b)(a²-ab+b²)=a³+b³
因式分解则反过来a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)


7

_o__qes1e2ye06c8 幼苗


你像这样说,我们怎么知道你说的是哪个公式啊!


2

ld81268 幼苗


(a+b)(a²-ab+b²)=a³+b³


2

真的留下来 幼苗


现在有那种全是公式的书 也没有很贵
它总结的很详细的 你初二没学的话 一直百度也不行啊。
还是去买一本 看看 我觉得蛮好的。
我不是他们的托。。。


0