一条直线的流水线上依次有5个机器人在装配某种设备,它们站立的位置在数轴上依次用点A1、A2、A3、A4、A5

一条直线的流水线上依次有5个机器人在装配某种设备,它们站立的位置在数轴上依次用点A1、A2、A3、A4、A5
A1在-4,A2在-3,A3在-1,A4在1,A5在3.
1.移动A3,到A2,再到A5,用语言表达怎么移动的.
2.若原点是零件的供应点,这5个机器人到供应点取货的总路程是多少?
3.将零件的供应点设在何处,才能使5个机器人分别到供应点取货路程最少?这个最少的总路程是多少?
zhangweiya1830 1年前 已收到5个回答 举报

人生如猛3 幼苗


(1)
从点-1移动到点-3,再移动到点3
(2)
总路程为|-4|+|-3|+|-1|+|1|+|3|=4+3+1+1+3=12
(3)
总路程y=|x+4|+|x+3|+|x+1|+|x-1|+|x-3|
当x=16
当-4


2

shmily_no 幼苗


(1) 点-1移动到点-3,再移动到点3
(2) 路程为|-4|+|-3|+|-1|+|1|+|3|=4+3+1+1+3=12
(3) 因为:
总路程y=|x+4|+|x+3|+|x+1|+|x-1|+|x-3|
当x<=-4时,y=-(x+4)-(x+3)-(x+1)-(x-1)-(x-3)=-5x-4>=16
...


2

susanbook2006 幼苗


(1)a3先向左移动两个单位长度,再向右移动6个单位长度。
(2)|-4|+|-3|+|-1|+1+3
原式=4+3+1+1+3
=8+4
=12
答~~~~~~~~~12.
(3)将零件的供应点设在-1处,这个最少的总路程是11。
我是这样写滴、、大家借鉴一下哈,应该是对的吧。。...


1

taotaoandliquid 幼苗


你好啊,哪个学校的?
我只是个打酱油的.......................


1

hanfeng1000 幼苗


(1)
从点-1移动到点-3,再移动到点3
(2)总路程为|-4|+|-3|+|-1|+|1|+|3|=4+3+1+1+3=12
(3)
即需将零件的供应点设在点-1,才能使5个机器人分别到供应点取货路程最少,这个最少的总路程是11


0