求文档:计算 12-22+32-42+……-202?

只要强势股 1年前 已收到3个回答 举报

aloefu 幼苗


每两项相减均为-10
202-22=180
所以共有80/20+1=10对
结果"-10*10=-100


5

恶梦里 幼苗


要分开,12-22为一段,+32-42为一段,......+192-202为一段,从上可见每段的数值为-10,一共有10段(每个数的个位都是2,十位和百位不同,可看成是012~202从而也可看成01*~20*,共有20个数,两个数一段的话就有10段,每段的计算值是-10,那10段就是-100


2

zgw555 幼苗


将文档拆成两个数列求和,12+32+52+....
第二个数列-22-42-62-...
分别求和,相加即可


0