计算12-22+32-42+•••+20012-20022+20032

计算12-22+32-42+•••+20012-20022+20032
未位2为平方
想AND缘 1年前 已收到1个回答 举报

海岛冬雪 幼苗


=(2003+2002)(2003-2002)+.+(3+2)(3-2)+1
=2003+2002+2001+2000+...+3+2+1
=(2003+1)乘2003除以2
=2007006


4