数列前n项和12+22+32+42+52+…+n2(详细过程)

数列前n项和12+22+32+42+52+…+n2(详细过程)
题中(^)是次方
verylove 1年前 已收到3个回答 举报

最爱深海蓝 幼苗


1²+2²+3²+……+n²=1/6·n(n+1)(2n+1)
证明如下:
不妨设1²+2²+3²+……+n²=S
利用恒等式(n+1)³=n³+3n²+3n+1,得:
(n+1)³-n³=3n²+3n+1
n³-(n-1)³=3(n-1)²+3(n-1)+1
………………………………
3³-2³=3·2²+3·2+1
2³-1³=3·1²+3·1+1
将这n个式子两端分别相加,得:
(n+1)³-1=3(1²+2²+3²+……+n²)+3(1+2+3+……+n)+n
由于1+2+3+4+……+n=n(n+1)/2
代入上式,得:
n³+3n²+3n=3S+3/2×n(n+1)+n
整理后得S=1/6·n(n+1)(2n+1)
即1²+2²+3²+……+n²=1/6·n(n+1)(2n+1)


9

ennnnnn 幼苗


数列前n项和12+22+32+42+52+…+n2=[n(n+1)(2n+1)]/6


1

tianaifeng 幼苗


你的题目是不是这个:1^2+2^2+3^2+…+n^2=n(n+1)(2n+1)/6 (注:N^2=N的平方)
证明1+4+9+…+n^2=N(N+1)(2N+1)/6
证法一(归纳猜想法):
1、N=1时,1=1(1+1)(2×1+1)/6=1
2、N=2时,1+4=2(2+1)(2×2+1)/6=5
3、设N=x时,公式成立,即1+4+9+…+x2=x(...


0