已知函数f(x)=2^x,x∈R,若不等式,f(x)^2+f(x)-m>0在R上恒成立,求m的范围.这题为什么不能用△<

已知函数f(x)=2^x,x∈R,若不等式,f(x)^2+f(x)-m>0在R上恒成立,求m的范围.这题为什么不能用△<0
封笔点评 1年前 已收到5个回答 举报

wjmzl 春芽


△<0时,函数的图像也可以是向下的,就是说f(x)^2+f(x)-m可以<0
这题要用导函数求.
设X²=t
则原式=t²+t-m﹥0
将m移过去.t²+t﹥m 即在R上t²+t的最小值也应大于m
设H(t)=t²+t
H′(t)=2t+1
令H'(t)=0
则t=-1/2 即H(t)的极小值点.
所以H(t)的极小值为-1/4
所以m


9

ylrius 幼苗


因为f(x)的值域是大于0,即将f(x)换成t的话,那么t²+t-m>0在t>0上恒成立,△<0只是其中一个方面。
其实,t²+t-m对称轴是-1/2,而且开口向上,t²+t-m最小值是当t=0是,为-m,由于t>0,所以t²+t-m>-m,所以-m≥0,即m≤0


2

shwoo 幼苗


因为f(x)是大于0的,有范围,值域不是R


2

不要也罢 幼苗


f(x)^2+f(x)-m>0在R上恒成立,虽然x∈R,但f(x)=2^x,f(x)>0,f(x)的值域不是R,所以不能用△<0
例如:t^2+t-m>0,t∈R,这时才能用△<0
懂了吗?望采纳,谢谢啦!


1

庞林龙 幼苗


m<=0 即可。因为 f(x)>0 恒成立
用△<0 是想求方程 f(x)^2+f(x)-m=0 无解时,隐含了f(x)可取到抛物线的对称轴 -1/2的条件才可以。


0