已知函数f(x)=|x-m|,不等式f(x)≤3 的解集为{x|-1≤x≤5}

已知函数f(x)=|x-m|,不等式f(x)≤3 的解集为{x|-1≤x≤5}
(Ⅰ)实数m值;
(Ⅱ)若a 2 +b 2 +c 2 =1且f(2x-1) +f(2x+1)>a+b+
2
c
对任意实数a,b,恒成立,求实数x的取值范围.
南瓜8008 1年前 已收到1个回答 举报

秋天别了 春芽


(I)|x-m|≤3⇔-3≤x-m≤3⇔m-3≤x≤m+3,由题意得

m-3=-1
m+3=5 解得m=2;…(4分)
(II)∵根据柯西不等式,有(a 2 +b 2 +c 2 )(1 2 +1 2 +
2 2 )≥(a+b+
2 c) 2
∴-2≤a+b+
2 c≤2,
∴当a=b=
c

2 时,a+b+
2 c的最大值为2.…(8分)
又∵f(x)=|x-2|,
∴f(2x-1) +f(2x+1)>a+b+
2 c 恒成立等价于|2x-3|+|2x-1|>2=|2x-3-(2x-1)|,
从而2x-3与2x-1同号,即(2x-3)(2x-1)>0,
∴x的取值范围是x>
3
2 或x<
1
2 .…(12分)


4