小林与小丽都在集邮.小林先拿出自己邮票总张数的1/3给小丽,小丽再从自己现有的邮票总张数中拿出1/5给小林

小林与小丽都在集邮.小林先拿出自己邮票总张数的1/3给小丽,小丽再从自己现有的邮票总张数中拿出1/5给小林
,这时两人各有邮票24张.两人原来各有邮票多少张?
子杨ERIC 1年前 已收到5个回答 举报

wefshenlin 幼苗


第一次以后
小丽是24÷(1-1/5)=30张
两人一共24+24=48张
所以小林是48-30=18张
而这是小林先拿出自己邮票总张数的1/3给小丽的结果
所以原来小林18÷(1-1/3)=27张
小丽48-27=21张


7

晓嘉在线 幼苗


24/(1-1/5)=30
30-24=6
24-6=18
18/(1-1/3)=27
30-27*1/3=21
小林27
小丽21


1

酷酷美少男 幼苗


小林27 小丽21


1

夏天不言言 幼苗


设小林X张,小丽Y张
(3分1X+Y)*5分4=24
(3分1X+Y)*5分1+3分2X=24 解得X=27,Y=21


0

rain0395 幼苗


A+B=24x2
(B+1/3A)(1-1/5)=24
A=27
B=21


0