设y1=4的0.9次方,y2=8的0.48次方,y3=(1/2)的-1.5次方 比较大小

8914116 1年前 已收到2个回答 举报

海云HY 春芽


y1=4的0.9次方=2的1.8次方
y2=8的0.48次方=2的(0.48x3)次方=2的1.44次方
y3=(1/2)的-1.5次方=2的1.5次方
所以 y3>y2>y1

1年前 追问

1

8914116 举报

我用计算器算了,不是这样的

举报 海云HY

看错了 y1=4的0.9次方=2的1.8次方 y2=8的0.48次方=2的(0.48x3)次方=2的1.44次方 y3=(1/2)的-1.5次方=2的1.5次方 所以 y1>y3>y2

地耗星 幼苗


p


1