设y1=a的2x-3次方,y2=a的1-3x次方,其中a>0,a不等于1,确定x为何值时,有y1>y2

lsh555 1年前 已收到1个回答 举报

总编奖 幼苗


y1=a^(2x-3),y2=a^(1-3x),y1>y2,即a^(2x-3)>a^(1-3x),
当a>1时,有2x-3>1-3x,5x>4,x>4/5,即a>1时,当x>4/5时,y1>y2.
当0


10