设y1=a^(3X+1),y2=a^(-2X) 其中a>0 且a≠1 当a为何值时

设y1=a^(3X+1),y2=a^(-2X) 其中a>0 且a≠1 当a为何值时
A.y1=y2
B.y1>y2
我爱香水百合 1年前 已收到2个回答 举报

雅虎互动 幼苗


A.y1=y2
a^(3X+1)=a^(-2X)
3x+1=-2x
x=-1/5
B.y1>y2
当0


10

鹿小疯 幼苗


设y1=a的3x+1次方,y2=a的-2x次方,其中a>0 ,a ≠1。确定x为何值时,有(1)y1=y2 (2)y1>y2 y1=y2 a^(3x+1)=a^(-2x) 由于a==1 则 3x+1=-2x x=-1/5 2) 当a〉1 3x+1>-2x x>-1/5 0


0