小明在计算 20032002²/20032001²+20032003²-2时,找不到计算器

小明在计算 20032002²/20032001²+20032003²-2时,找不到计算器,去向小华借,小华看了看题说根本不用计算器.而且很快说出了答案,
松戍 1年前 已收到4个回答 举报

拿板砖拍丫 幼苗


如果 分母200320012+200320032-2,分子200320022的话
上下同时除以 20032002^2 分子就为1 下面直接看分母
分母为 (1-1/20032002)^2+(1+1/20032002)^2-2/20032002^2
接下去试着自己算一下 很简单的,


9

letong1978 幼苗


设20032002为X,则X平方除以(X-1)方+(X+1)方-2=X方除以(X方-2X+1+X方+2X+1-2)=X方除以2X方=0.5
你分母也加个括号么,开始我还以为后面两个数字是在分数外面的~


2

蕾拉的呐喊 幼苗


20032002²×(20032001²+20032003²-2)=20032002²×[(20032002-1)²+(20032002+1)²-2]=2×20032002的四次方


2

cincinati 幼苗


分母200320012+200320032-2,分子200320022的话
上下同时除以 20032002^2 分子就为1 下面直接看分母
分母为 (1-1/20032002)^2+(1+1/20032002)^2-2/20032002^


0