在等腰三角形ABC中,AB=AC,如果2AB=3BC,求∠B的三个三角函数值

doctortianma 1年前 已收到4个回答 举报

我是木头我怕谁 幼苗


作AD⊥BC于D,则BD=1/2BC
由题意知,AB=3/2BC,所以,AD=√2/BC
所以,sin∠B=AD/AB=(2√2)/3
cos∠B=BD/AB=1/3
tan∠B=AD/BD=2√2
(根号不会打,将就着点看吧~)


8

catui7 幼苗


作AD⊥BC于D,则BD=1/2BC
由题意知,AB=3/2BC, 所以,AD=√2/BC
所以,sinB=AD/AB=(2√2)/3
cosB=BD/AB=1/3
tanB=AD/BD=2√2


1

天浪儿 幼苗


用三角函数公式计算
COS(B)=1/3


0

宝贵的时间 幼苗


给你一提示余弦定理 自己动脑做吧


0