一个大学物理问题,关于薄金属球壳电容

一个大学物理问题,关于薄金属球壳电容
半径为a的薄金属球壳,其电容为? 求详细回答,谢谢.
eaglezf 1年前 已收到1个回答 举报

li_autumn 春芽


设球壳的带电q,则球壳外电场分布:E=q/4πε0r^2
取无穷远为零电势点,则球壳的电势:U=-∫ Edr=-q/4πε0∫(1/r^2)dr 积分下限 ∞,上限 a
积分得:U=q/4πε0a
则球壳电容:C=q/U=4πε0a


4