一个大学物理恒定磁场的问题.图的话你们应该能画出来

一个大学物理恒定磁场的问题.图的话你们应该能画出来
有一半径为a的圆圈电流I1和一边长为a的方形线圈电流I2,若要使两个线圈的中心O1、O2处的磁感应强度大小相等,请问电流I1和I2的比值应为多少?
risetd 1年前 已收到2个回答 举报

yiran102778 春芽


,对于圆圈电流而言B=μI1/(2a).



B1=,所以O2处的磁场为4B1=μI2/a


若使O1处的磁场和O2处的相等,则电流I1:I2=2:1

1年前 追问

7

risetd 举报

书本答案不是这个,答案错了吗?

举报 yiran102778

不好意思,上次算错了I1:I2=4*2^2:π

娃哈哈k342 幼苗


π分之四倍根二。圆圈中心的磁场强度公式书上有现成的,μI/2R 直导线边上的磁场强度书上也有公式,μI*(cosθ1-cosθ2)/4πa,对这题,取一条边分析,则θ1=π/4;θ2=3π/4;代入求接即可。


2