矩形ABCD的周长为20cm,AD边的中点E与对边两顶点的连线所夹的角为直角,求矩形各边的长

redseven2008 1年前 已收到1个回答 举报

lm84 幼苗


长:20/3 cm
宽:10/3 cm
先画出图形.
有题目可知AD=2AE=2AB,设AD为X,AB为Y.
X+X+Y+Y=20 1
X=2Y 2
2式待到1式中,得
Y=10/3
待到2式中可得到X=20/3


3